ЧИТАЕТЕ

ПВХ признан одним из самых экономически ...

ПВХ признан одним из самых экономически эффективных пластиков для окон

ПВХ признан одним из самых экономически эффективных пластиков для окон

Аналитики ожидают, что к 2030 году спрос на прочный и универсальный материал вырастет до 57 миллионов тонн по всему миру. Больше хлора, меньше нефти: для производства поливинилхлорида (ПВХ) используется большое количество побочных продуктов химической промышленности.

Поэтому ПВХ является одним из самых экономически эффективных пластиков и, наряду с полипропиленом и полиэтиленом, также наиболее широко используемым в производстве окон. Компания Ceresana в шестой раз проанализировала растущий рынок ПВХ: аналитики ожидают, что к 2030 году спрос на этот прочный и универсальный материал вырастет до 57 миллионов тонн по всему миру.

Где используется ПВХ

Основные области применения — строительные изделия и упаковка.
Ожидается, что строительный сектор останется самым важным рынком для ПВХ в будущем, на него приходится около двух третей мирового спроса. Примеры применения ПВХ в строительстве включают трубы, оконные рамы, двери и наличники, панели, кабели и кабельные оболочки, дюбели, винты, крепеж и облицовку. На напольные покрытия также приходится значительная доля мирового спроса на ПВХ. Основным потребителем ПВХ также остаются такие компании как OOO «Инвест Глобал Строй» https://globalstroy.by/, которые занимаются производством оконных рам и других сопутствующих изделий.

Вторым по величине рынком является упаковочная промышленность, которая использует ПВХ для производства гибкой и жесткой упаковки, с долей около 16,5%. Наиболее важными областями применения являются упаковочные пленки, пакеты и мешки, а также термоусадочные и стретч-пленки. К жесткой упаковке относятся такие контейнеры, как горшочки для масла или йогурта, бутылки, коробки и крышки. Другие виды промышленного использования ПВХ включают подошвы для обуви, покрытия и медицинские изделия, такие как мешки для инфузий.

Трубы для сточных вод, питьевой воды и промышленности
В 2020 году трубы и воздуховоды были самыми важными изделиями из ПВХ, их доля составила более 37%. За ними следуют профили (20,3%) и пленки и листы (17,3%). ПВХ предлагает важные преимущества для производства канализационных труб: вес резко снижается по сравнению с бетонными или металлическими трубами.

Кроме того, ПВХ устойчив ко многим химическим веществам и коррозии. В прошлом году во всем мире более 7,1 млн. тонн ПВХ было переработано в канализационные трубы. Рынок труб для питьевой воды из ПВХ несколько меньше. Требования этого рынка отличаются от требований рынка сточных вод, а законодательные требования к трубам для питьевой воды зачастую очень высоки, особенно в высокоразвитых индустриальных странах. Трубы из ПВХ имеют здесь преимущество благодаря своей нечувствительности к ультрафиолетовому излучению, хлору и озону.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *